跟小明一起用计算器算一算1/7 2/7 3/7 4/7 5/7 6/7你发现了什么?这些商的小数点后面的数字在循环?而且

跟小明一起用计算器算一算
1/7 2/7 3/7 4/7 5/7 6/7
你发现了什么?这些商的小数点后面的数字在循环?而且后一个商比前一个商多几?
matongwoaini 1年前 已收到2个回答 举报

长沙满哥799 幼苗


1/7 = 0.14285714285714285714285714285714
2/7 = 0.28571428571428571428571428571429
3/7 = 0.42857142857142857142857142857143
4/7 = 0.57142857142857142857142857142857
5/7 = 0.71428571428571428571428571428571
6/7 = 0.85714285714285714285714285714286
差都是0.142857142857142857142857142857
不是很清楚楼主的意思,数列是挺好玩的!


11

dzxiaorong 幼苗


这是什么问题呀?


1