1个DNA分子模板链上(T+C)(A+G)=0.2,则由此转录出来的信使RNA分子上(U+C)(A+G)等于(  )

1个DNA分子模板链上
(T+C)
(A+G)
=0.2,则由此转录出来的信使RNA分子上
(U+C)
(A+G)
等于(  )
A. 0.2
B. 0.5
C. 2
D. 5
liuzh1980 1年前 已收到1个回答 举报

风一叶 幼苗


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+G=C+T,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)DNA分子的一条单链中[A+T/G+C]的比值等于其互补链和整个DNA分子中该种比例的比值;
(3)DNA分子一条链中[A+G/T+C]的比值与互补链中的该种碱基的比值互为倒数,在整个双链中该比值等于1;
(4)不同生物的DNA分子中互补配对的碱基之和的比值不同,即[A+T/C+G]的比值不同.该比值体现了不同生物DNA分子的特异性.
(5)双链DNA分子中,A=(A1+A2)÷2,其他碱基同理.

根据碱基互补配对原则,1个DNA分子模板链上
(T+C)
(A+G)与其转录形成的mRNA分子上
(U+C)
(A+G)互为倒数.1个DNA分子模板链上
(T+C)
(A+G)=0.2,则由此转录出来的信使RNA分子上
(U+C)
(A+G)=5.
故选:D.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查遗传信息的转录和翻译、碱基互补配对原则及应用,要求考生识记遗传信息转录和翻译的过程;掌握碱基互补配对原则,能运用其延伸规律答题,属于考纲理解层次的考查.

1年前 追问

1

liuzh1980 举报

看不懂........