有30块巧克力,最少拿出几块后,就可以平均分给7个小朋友?最少再添上几块后,就可以平均分给8个小朋友?(请列出算式来证明

有30块巧克力,最少拿出几块后,就可以平均分给7个小朋友?最少再添上几块后,就可以平均分给8个小朋友?(请列出算式来证明)
betateam 1年前 已收到7个回答 举报

qqkksunny 春芽


30除以7=4余2,28除以7=4然后4乘以8等于32,32-30=2
,4是每人分的巧克力数


6

lxghk08 幼苗


同意一楼观点


2

生ff无约 花朵


30÷7=4...2
最少拿出2块
30÷8=3....6
8-6=2
最少填上2块


2

anlong611 幼苗


这个还需要算式吗。。。。


2

hbg6qghghw 幼苗



30÷7=4(块)。。。2(块),即:(30-2)÷7=4,最少拿出2块。
30÷8=4(块)。。。6(块),(6+2)÷8=1,即:(30+2)÷8=4,最少再添上2块。


1

有车有房没qq 幼苗


30/7=4余2 最少拿出2块
4*8=32 32-30=2 最少再添上2块


1

roniecheung 幼苗


30以内7的倍数是7,14,21,28。
相应的,要拿出的巧克力数是23,16,9,2
所以,最少拿出2块,就可以平均分给7个小朋友。
超过30并且是8的倍数,这些数是32,40,48,56。。。
和30的差最小的一个是32,32-30=2
所以最少再添2块,就可以平均分给8个小朋友。...


0