(2012•浙江)设a>0,b>0,下列命题中正确的是(  )

(2012•浙江)设a>0,b>0,下列命题中正确的是(  )
A.若2a+2a=2b+3b,则a>b
B.若2a+2a=2b+3b,则a<b
C.若2a-2a=2b-3b,则a>b
D.若2a-2a=2b-3b,则a<b
ddchow 1年前 已收到1个回答 举报

人kk的kk 幼苗


解题思路:对于2a+2a=2b+3b,若a≤b成立,经分析可排除B;对于2a-2a=2b-3b,若a≥b成立,经分析可排除C,D,从而可得答案.

∵a≤b时,2a+2a≤2b+2b<2b+3b,
∴若2a+2a=2b+3b,则a>b,故A正确,B错误;
对于2a-2a=2b-3b,若a≥b成立,则必有2a≥2b,故必有2a≥3b,即有a≥[3/2]b,而不是a>b排除C,也不是a<b,排除D.
故选A.

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题考查指数函数综合题,对于2a+2a=2b+3b与2a-2a=2b-3b,根据选项中的条件逆向分析而排除不适合的选项是关键,也是难点,属于难题


9