牛吃草问题. 一块草地,草每天匀速生长.10头牛3天可吃光,5头牛8天可吃光.如果2天要吃光,需

牛吃草问题. 一块草地,草每天匀速生长.10头牛3天可吃光,5头牛8天可吃光.如果2天要吃光,需
要多少头牛来吃?
附图该用户 1年前 已收到1个回答 举报

394937659 幼苗


设该草地原有草X 每天生长为Y 每头牛每天吃Z 则 X+3Y=10*3Z X+8Y=5*8Z 可得Y=2Z X=24Z
X+2Y=28Z 则要14头牛.


6