已知直线L截三角形ABC三边所在的直线分别于EFD三点,且AD=BE,求证:EF/FD=CA/CB

泪溅残弦 1年前 已收到1个回答 举报

春色满园要求 幼苗


过D作DG∥CB交AB于G.
∵DG∥CB,∴EF/FD=BE/DG,而BE=AD,∴EF/FD=AD/DG.
∵DG∥CB,∴AD/AC=DG/CB,∴AD/DG=AC/CB.
由EF/FD=AD/DG,AD/DG=AC/CB,得:EF/FD=AC/CB.


9