若(a m+1 b n+2 )•(a 2n-1 b 2m )=a 3 b 5 ,则m+n的值是______.

七彩云霞 1年前 已收到1个回答 举报

play_les 幼苗


(a m+1 b n+2 )•(a 2n-1 b 2m )=a m+1+(2n-1) b n+2+2m
=a m+2n b 2m+n+2


m+2n=3
2m+n+2=5 ,


m+2n=3
2m+n=3 ,
两式相加得:3(m+n)=6,则m+n=2.
故答案是:2.


2