我想用太阳能电池组件(200w)给蓄电池6-DZM-10(12V 10Ah/20HR)充电,需要知道太…

我想用太阳能电池组件(200w)给蓄电池6-DZM-10(12V 10Ah/20HR)充电,需要知道太…
选太阳能电池组件给蓄电池充电,蓄电池根据负载选定型号为6-DZM-10(12V 10Ah/20HR),那么是不是所有的200W太阳能电池都可以给该蓄电池充电?还是200W太阳能电池组件的参数是有很多种类?如果200W太阳能电池很多种,我需要它哪些参数,然后依据蓄电池哪些参数才可以让太阳能电池组件给蓄电池充电?
简洁的说我想让太阳能电池组件给蓄电池充电我得知道两者分别的参数是哪几个?
看了一些资料有几点疑问:1.电动自行车的电机功率好像多在180W以上。蓄电池额定电压36V,工作电流在6A左右,蓄电池功率即为P=UI=36*6=216W,那么电机的工作电压为36V,电流也是6A吗?(即蓄电池电压和电流还有蓄电池输出功率与电机一样吗?)
2.用太阳能电池方阵给蓄电池充电(36V,12AH),太阳能电池方阵的电压是51V左右【51V是根据(规律12v(蓄电池电池)-用17v(太阳能组件)充电,24v-34v,36v-51v)】,电流为蓄电池工作电流即6A左右吗?
3.太阳能电池方阵的功率要大于等于电机功率吗?
4.太阳能电池方阵给蓄电池充电通过控制器能够实现蓄电池充电所要求的不同阶段的充电电流吗?
5.电动自行车的速度是如何改变的?【(P=UI=FV)是通过电路,还是通过机械传动路径】
doreen1162 1年前 已收到3个回答 举报

hang8066 幼苗


只要电压符合充电标准就可以
不过 考虑到保护电池 最好能有专门的控制器
尽信书 不如无书
你的问题 不是太阳能电池板
而是充电管理 假如希望按照1c 充电模式去充电
那就要根据充电的条件对电路进行设计以满足电压电流的要求
太阳能电池的输出也要通过dc-dc 进行稳压


9

heshandan 幼苗


所谓的电压符合充电标准也即要符合一定的电池组件功率,控制器用来降低电压,否则会烧坏电池,充电的时间通常是电池容量的2倍,比如用200W的太阳能电池组件串联给如上蓄电池(12V 10Ah/20HR)充电,假定电池承受最大电流为7安培,通过逆变器将电流转换成交流电,选取一定数量的电池组件并联达到1000毫安的电流,充10000毫安时的蓄电池,要充20小时才能充满。
就是说充电的电流不能大于电池...


0

liulangpj 幼苗


即然你问这样的问题,你当然是知道答案拉。
这些问题得根据你当前所拥有的设备及用处,不可能说,你做一个没有用的设备来当做摆设吧!
不是不可以的,只要你把当前的串联修改一下,比如改为两个串联再另一个并联。让它的电压变动一下。
根据这这的方法来计算出你的太阳能与电池之间是否行得通。
(W=UIT=U^2/RT=I^2RT
P=W/T=U^2/R=I^2R)(电压...


0