设f(x)在R上有定义,证明y=f(x)的图形关于直线x=1对称的充要条件是f(x)满足 f(x+1)=f(1-x),x

设f(x)在R上有定义,证明y=f(x)的图形关于直线x=1对称的充要条件是f(x)满足 f(x+1)=f(1-x),x∈R
allentana 1年前 已收到1个回答 举报

独拥苍凉 幼苗


过程不写了,讲一下思路吧,希望同样能帮你:
如果以关于X=1对称,必须要有:F(x)是关于X=1的偶函数.F(X+1)=F(X-1),因为是个偶函数,就有F(X-1)=F(1-X) 所以:F(X+1)=F(1-X)
同样的,F(X+1)=F(1-X),很明显F(X)是个偶函数,且关于X=1对称.


2