袋装食盐用机器装袋,每袋食盐净重的数学期望为500g,方差为200g^2,一箱内装50袋

袋装食盐用机器装袋,每袋食盐净重的数学期望为500g,方差为200g^2,一箱内装50袋
求一箱食盐净重大于25100g的概率.
yifeng_chen 1年前 已收到1个回答 举报

cmxwp 花朵


假设每袋净重Y服从正态分布N(500,200).
则一箱净重50Y服从N(500*50,200*50)=N(25000,10000)
故所求概率为
P{50Y>25100}=P{(50Y-25000)/sqrt(25000)>(25100-25000)/sqrt(25000)}
=P{(50Y-25000)/sqrt(25000)>2/sqrt(10)}
=1-Φ(2/sqrt(10))
=1-Φ(0.632)
查表计算.


7