由曲线y=x^3,y=0,x=-1,x=1所围成的图形的面积是多少

由曲线y=x^3,y=0,x=-1,x=1所围成的图形的面积是多少
和 求y=x^3,x=-1,x=1与x轴围成的面积是多少
wym0508 1年前 已收到4个回答 举报

swayonline 幼苗


在用积分求面积时一定要搞准两个函数的位置关系即:谁在上,谁在下.
X∈(0,1)时y=x^3在y=0上所以在用积分时用x^3减0
而在X∈(-1,0)是对称的所以
S=2∫(0,1)x^3dx
=1/2*x^4|(0,1)
=1/2

1年前 追问

9

wym0508 举报

两条都一样吗?

举报 swayonline

y=0不就是x轴吗

严圣淼 幼苗


2/3


2

喜欢就告诉我 幼苗


用积分,1/2


2

只想诳诳 幼苗


S=2∫(0,1)x^3dx
=1/2*x^4|(0,1)
=1/2


0