1+3+9+27+……3^n等于多少?

匣中尺水 1年前 已收到3个回答 举报

chris6969 幼苗


设1+3+9+27+……3^n=N
3N=3+9+27+……+3^n+3^(n-1)
3N-N=3^(n-1)-1
2N=3^(n-1)-1
N=(3^(n-1)-1)/2


5

半斑 幼苗


=[3+9+27+……+3^n+3^(n+1)-(1+3+9+27+……3^n)]/2
=[3^(n+1)-1]/2


1

fkueymsn 幼苗


1+3+9+27+……3^n=S
3+9+27+……3^n+3^(n+1)=3S
两者相减
2S=3^(n+1)-1
所以
S=[3^(n+1)-1]/2


0