见面是两两握手,共握28次,一共多少人

bbm007 1年前 已收到5个回答 举报

帅都kk了kk 幼苗


设一共有N人,则有:
(1/2)N(N-1)=28
N(N-1)=56
N^2-N-56=0
(N-8)(N+7)=0
N-8=0或N+7=0
N1=8,N2=-7(不合,舍去)
所以,一共8人.


5

laozhuya 幼苗


排列组合问题,C2/n=28,解得n=8


2

0517415 幼苗


8个人 设有n个人,共握手n(n-1)=28*2,故有8个人。


1

zhan198411 幼苗


设一共有x人,则
握手的次数=C(x,2)=x(x-1)/2=28
解得,x=8
所以一共有8人.


0

hang845 幼苗


8人


0