已知集合A={a|[(x-a)(x-a²+a)]/(x-2)=0有唯一实数解},试用列举法表示集合. 求过程,谢谢啦

SHICAI333 1年前 已收到1个回答 举报

lovelily-2 花朵


参考哦哦哦哦哦哦 集合A={a|(x+a)/(x2-2)=1} (x+a)/(x^2-2)=1有唯一实数解 (1)若a=-√2 则(x-√2)/(x^2-2)=1/(x+√2)=1,符合 (2)若a=√2 则(x+√2)/(x^2-2)=1/(x-√2)=1,符合 (3)若a≠√2 (x+a)/(x^2-2)=1有唯一实数解 等价于x^2-x-2-a=0有唯一实数解 那么Δ=(-1)^2-4*1*(-2-a)=0 即a=-9/4 综上,A={-9/4,-√2,√2}

1年前 追问

4

SHICAI333 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!