100ml气体A2和20ml气体B2恰好完全反应生成100ml气体C(体积均在想通条件下测的)则C的化学式为——,其推断

100ml气体A2和20ml气体B2恰好完全反应生成100ml气体C(体积均在想通条件下测的)则C的化学式为——,其推断理由是——.
的姐莫兰 1年前 已收到4个回答 举报

lyhui001 幼苗


相同条件下:气体的物质的量之比等于其体积之比等于100:20:100=5:1:5
根据题意有反应:
5A2 + B2 = 5C
如果你给的题目没错,则C化学式为A2B0.4
可能你的题目中B2的体积为200ml,这样C的化学式为A2B4


1

yf197356 幼苗


由气体体积变化关系可知该反应中三种气体的化学计量数之比为5:1:5,由元素守恒可知C的化学式为B2A5


2

liumx82 幼苗


5A + B = 5C
25A + 5B = 25C
25A + 5B = 5BA5(此处5为下标)


0

sd4399340 幼苗


01mol 得到了0.16molCO2  3.6g H2O先把水换算成0.2mol那么rv可知C 元素有0.16mol  H元素有 0.4mol即,等效化学式为C1.6H4(0.1mol换算成1mol)烷烃的通式为CnH2n+2烯烃的通式为CnH2n所以有设烷烃为x 烯烃为y有xn+yn=1.6(2n+2)x+2ny=4合并求解可得 x=0.4 y=0.6 即dhl物质的量比为 2:3又因为等效式...


0