期末测试中,明明的语文得了90分,数学比语文和作文的总分少了70,明明的数学比作文高多少分?

rexbear 1年前 已收到4个回答 举报

chenkaidvv 花朵


数学=语文+作文-70
所以:数学-作文=语文-70=90-70=20
明明的数学比作文高20分


10

ajt9156 幼苗


数学比作文高了20分


3

古时水消魂 幼苗


设作文是x分,那么数学的分数是(90+x-70)分=(20+x)分
数学比作文高的分数是【(20+x)-x】分=20分。
我不知道对不对哈~我是初一滴~参考一下下吧。。。自己写的哦


3

DevilVi 幼苗


高20 分

语文=90
数学=语文+作文-70
数学-作文=90-70=20


1