英制单位的分数怎么转换公制单位呢 比如27又16分之3怎样转成厘米小数

恶梦99 1年前 已收到1个回答 举报

静听风铃 幼苗


有换算比例
英制:公制=25.4
例如:1英寸=25.4 毫米
因此27+3/16英寸=(27+3/16)*25.4=690.5625

1年前 追问

8

恶梦99 举报

那3/16乘以25.4是怎么算的

举报 静听风铃

3*25.4=76.2 76.2/16=4.7625