已知向量a等于(1,1),b等于(2,1),①求与向量c等于2a加b平行的单位向量;②是确定常数k,使向量d等于b减ka

已知向量a等于(1,1),b等于(2,1),①求与向量c等于2a加b平行的单位向量;②是确定常数k,使向量d等于b减ka与a垂直.
hanghai88 1年前 已收到1个回答 举报

夏之悠竹 幼苗



2a+b=(2,2)+(2,1)=(4,3)
|2a+b|=√(4^2+3^2)=5
单位向量e=(2a+b)/(|2a+b|)=(4/5,3/5)

(b-ka)a=0
ab=ka^2
k=(ab)/a^2
=(2+1)/(1^2+1^2)
=3/2

1年前 追问

2

hanghai88 举报

^什么意思

举报 夏之悠竹

^ 是平方的意思;

hanghai88 举报

哦哦

hanghai88 举报

那√啥意思

举报 夏之悠竹

是根号的意思;