一个两位数,各位数字是十位数字的4倍,如果把个位数字与十位数字对调,那么得到的新数比原数大54,求原数.(用方程解)

yqzone30 1年前 已收到2个回答 举报

porcelethch 幼苗


设十位数字是A,则个位数字是4A,列方程得
10A+4A=10×4A+A-54
A=2
所以原数是:28


3

freelyke 幼苗


设原两位数的十位数字为X,则个位数字为4X,此两位数可表示为10X+4X,把十位数字与个位数字互换,所得的两位数可表示为10×4X+X,
根据题意得:
(10×4X+X)-(10X+4X)=54
X=2
原来的数就是10X+4X=2×10+4×2=28


1