利用多元函数求点到直线距离点p(0,-1,1)到直线(y+2=0,x+2z-7=0)的距离,不要给我公式,

飞猫在天 1年前 已收到2个回答 举报

huizhi1 幼苗


先求直线的方向向量,然后在直线上随便找一点与这点相连(又一向量),利用外积求出夹角正弦值,然后求距离(向量的模乘以夹角正弦)…


1

urcy 种子


p(0,-1,1)到平面y+2=0即y=-2的距离是(-1)-(-2)=1点p(0,-1,1)在平面y+2=0即y=-2上投影是(0,-2,1)直线x+2z-7=0也在平面y+2=0即y=-2上(0,-2,1)到直线x+2z-7=0距离为d=|0+1*2-7|/(根号(1^2+2^2))=根号5点p(0,-1,1)到直线(y+2=0,x+2z-7=0)的距离d'=根号(d^2+1^2)=根号6答案是根号6


1