若分式t平方-4分之3t-6的值为整数

若分式t平方-4分之3t-6的值为整数
求t的值~
X冰舞 1年前 已收到2个回答 举报

yemmpp 幼苗


(3t-6)/(t^2-4)=3(t-2)/(t+2)(t-2)
t不等于2和-2
3/(t+2)值为整数,则t+2=3或t+2=1,
即t=1或t=-1.

1年前 追问

3

X冰舞 举报

t=-3也可以吧~

举报 yemmpp

t=-3亦可。

X冰舞 举报

就这三个答案~没有其他的了吧~

举报 yemmpp

其他没有了。

举报 yemmpp

其他没有了。

uuda123 幼苗


(3t-6)/(t²-4)
=3(t-2)/[(t+2)(t-2)]
=3/(t+2).
上式值为整数,则
t+2=±1、±2、±3.
∴满足条件的t有6个,分别为:
∴t+2=1→t=-1;
t+2=-1→t=-3;
t+2=2→t=0;
t+2=-2→t=4;
t+2=3→t=1;
t+2=-3→...


0