88减8乘5用简便计算

laozhongcheng 1年前 已收到5个回答 举报

gnj4fp 花朵


(88-8)×5
=88×5-8×5
=440-40
=400


9

meahwa 幼苗


88减8乘5
=8*11-8*5
=8*(11-5)
=8*6
=48


2

tyttst 幼苗


这个是先减法后乘除带括号(88-8)*5还是字面直接理解为88-8*5,用中文表达有歧义,请补充,不过这种题可以心算,数值不大


2

lhfaxq 幼苗


88-8*5=8*(11-5)=8*6=48,实质88-40=48也不繁琐,
若(88-8)*5=80*5=400


0

deliwb 幼苗


88-8×5
=88-40
=48


0