求不定积分时,为什么三角换元x=sint时,根号下1-x^2直接得到cos x,而不是cos x的绝对值?

tigo王 1年前 已收到3个回答 举报

spirit2nd 幼苗


用三角换元时,x=sint
t是有界限的!
由1-x^2≥0,x∈[-1,1]
x=sint,t∈[-∏/2,∏/2]
此时,√(1-x^2)=√(cost)^2=|cost|
但t∈[-∏/,∏/2],cost≥0,
所以:|cost|=cost
比较熟练的人直接省略了过程!


1

新君 幼苗


不定积分,t没有给定范围,不可以由“根号下1-x^2直接得到cos x”,只有在给定域值的情况下才可以这么做


1

o14524 幼苗


√(1-x²)本身是非负的,并且它告诉我们x的取值范围是[-1,1].做代换:x=sint,-π/2≤t≤π/2.恰恰使得t和x一一对应,√(1-x²)化为√(1-sin²t)=cost,不用取绝对值是因为在[-π/2,π/2]上cost是非负的.


0