2分之1,3分之1,4分之1,……,90分之1,91分之1,你能从中挑选10个,加上负号,使他们的和等于-1

艾凌凌 1年前 已收到9个回答 举报

芝兰之室 幼苗


看清算式
-1=-1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7-1/7+1/8-1/8+1/9-1/9+1/10-1/10
=-(1-1/2)-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)-(1/7-1/8)-(1/8-1/9)-(1/9-1/10)-1/10
=-1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56-1/72-1/90-1/10
所以这10个数是1/2、1/6、1/10、1/12、1/20、1/30、1/42、1/56、1/72、1/90
每一项前面加负号然后全部相加就等于-1


10

michille-hua 幼苗


这是不可能的。lz难道你做到了?
ps:不好意思看错题了,我以为是全选而不是挑选10个。呵呵。


2

ilovetysq 幼苗


我看你没事干是吧!


2

愚猪 幼苗


各位够快的,可是大家知道有几个解吗?


2

meiny 幼苗


这10个数是1/2、1/6、1/10、1/12、1/20、1/30、1/42、1/56、1/72、1/90


2

D調華酈 幼苗


1/2
1/6
1/10
1/12
1/20
1/30
1/42
1/56
1/72
1/90


1

毛伟 幼苗


1/2 1/6 1/12 1/20 1/30 1/42 1/56 1/72 1/90 1/10
最主要知道1/[n*(n+1)]=1/n-1/(n+1)
不难理解1=1/2+1/2=1/2+1/6+1/3=1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/4
=……
=1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56 + 1/72 + 1/90 + 1/10


1

RedFanstay 幼苗


1/2 1/6 1/12 1/20 1/30 1/42 1/56 1/72 1/90 1/10


0

哈湫哈湫 幼苗


一楼那个应该是出题人的思路。。。但是真的就这一个解嘛?~~~


0