电源电动势为10V R1=4 R2=6 电容C=30uf 电源内阻忽略不计 求:1 闭合开关S 稳定后通过R1的电流

电源电动势为10V R1=4 R2=6 电容C=30uf 电源内阻忽略不计 求:1 闭合开关S 稳定后通过R1的电流
2闭合开关S断开 再次稳定后 通过R1的总电荷量
要交的
哈奇13 1年前 已收到1个回答 举报

dd10 幼苗


(1) 由于电容是断路 所以没有恒定电流 所以R1和R2是串联的I=U/R1+R2 =1A(2)电容器是与R2并联的 所以电容器两端的电压就是R2的电压S接通时 R2的电压 U=IR2=6V所以 Q=CU=30uf x6V=0.00003F x6V=0.00018CS断开时整个电路中没有恒定电流 所以I=0 所以R1两端的电压 U=IR=0 所以R1相当于导线电容两端的电压就是电源电压即电动势所以Q=CU=30uF x 10V=0.0003C所以通过R1的总电荷量是0.0003C-0.00018C=0.00012C


9