学生们参加社会实践活动,六年级有300人,比五年级的人数多百分之50,

学生们参加社会实践活动,六年级有300人,比五年级的人数多百分之50,
五六年级参加社会实践活动的人数占全校参加社会实践活动人数的4分之1,全校有多少人参加社会实践活动?
要具体列式
davidatm 1年前 已收到1个回答 举报

zjr820 幼苗


设5年级学生数为x,根据6年级比5年级多50%列式(300-x)/x=1/2推出x=200,再根据五六年级参加社会实践活动的人数占全校参加社会实践活动人数的4分之1得出那么(200+300)*4=2000人~

1年前 追问

7

davidatm 举报

能直接列式 列个吗?伤大脑!孩子问的 谢了