科学家探究发现,分子很小,如果将水分子与乒乓球相比,它们的大小比例就好像乒乓球与地球之比.水分子的直径大约为4×10-1

科学家探究发现,分子很小,如果将水分子与乒乓球相比,它们的大小比例就好像乒乓球与地球之比.水分子的直径大约为4×10-10m,合______nm;在做托里拆利实验时,如果不小心将水银滴在桌上,我们可以发现小滴水银靠拢后会合成一大滴,这现象说明分子间存在着______.
风间美月 1年前 已收到1个回答 举报

shuaiy 花朵


解题思路:分子是保持物质化学性质的最小微粒,组成物质的分子很小,直径约10-10m,1nm=10-9m.
分子间存在相互作用的引力.

水分子的直径约为4×10-10m=4×10-10×107nm=0.4nm;
两滴水银接触,自动结合为一滴,是因为分子间的引力的存在;
故答案为:0.4;引力.

点评:
本题考点: 分子间的作用力.

考点点评: 在单位换算时一定要注意各个单位之间的换算关系不要弄混,否则很容易出错.


1