某停车场共停摩托车和小汽车100辆,一共有轮子330个,摩托车和小汽车哪个数量多,多多少,方程解

花落尘埃 1年前 已收到3个回答 举报

BT狂人之SM日记 幼苗


设摩托车x台,小汽车(100-x)台,
则2x+4(100-x)=330 x=35
所以小汽车比摩托车多30辆

1年前 追问

1

花落尘埃 举报

8(x-2)=2(x+7) 4(x-2)=2(x+7) 4x-2(100-x)250 3x-72 x ———=— 6 5 六分之 3x减去72等于五分之x 11 5 3x-(------x)--- 12 9 3 3 x- _=_ /111 x-八分之三=四分之四除以111 8 4

djgdjdetyjsss7 幼苗


有点难度耶,


2

leo0729 幼苗


设摩托车a辆
则小汽车100-a辆
3a+4(100-a)=330
400-a=330
a=70
所以摩托车有70辆
小汽车有30辆


0