商店的进价为每件40元,当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现需降价处理,且经市场调查:每降价1元

商店的进价为每件40元,当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现需降价处理,且经市场调查:每降价1元
商店的进价为每件40元,当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现需降价处理,且经市场调查:
每降价1元,每星期可多卖出20件.
问:
1) 若设每件降价为X元,每星期售出商品的利润为Y元,请写出Y与X的函数关系是,并求出自变量X的取值范围.
2) 当降价多少元时,每星期的利润最大?最大的利润是多少?
跟自己生气2 1年前 已收到1个回答 举报

tigeraxun 幼苗


(1)降价最终不能降得小于成本,故而X≤20,而Y=P*Q-TC,即Y=X[20×(60-X)+300]--40[20×(60-X)+300]=700X-20X×X-60000.
(2)利润最大很好求,上式求极值就行.X=17.5,结合条件只能取整数,看取17好还是18好.
然后代入原式就行


4