回答三道数学题很简单的(有奖的,尽快完成)

回答三道数学题很简单的(有奖的,尽快完成)
①某商场将一种产品按进价的50%加价后定价,然后写上“酬宾”,按定价的80%出售,结果每件商品仍获利20元,这种商品的进价是多少元?
列式:( ).
②下面的阿姨说得对吗?请计算说明.
阿姨说:甲商品和乙商品我都按60元卖掉了,一件赚了20%,另一件亏了20%,还不错,总算没赔.
列式:( ).
③小明喝一杯纯牛奶,先喝去20%,然后加满水搅均,接着再喝去半杯,杯子中所剩下的纯牛奶是原有纯牛奶的百分之几?
列式:( ).
huawudi250 1年前 已收到1个回答 举报

秋天转红的叶 幼苗


1.20/[(1+50%)(80%)-1]=20/0.2=100
2.错了
120-60/(1+20%)-60/(1-20%)=120-50-75=-5
亏了5元
3.1-20%-(1-20%)*50%=1-20%-40%=40%


5