某种新栽树木5年成材,在此期间年生长率为20%,以后每年生长率为X%(X小于20).树木成材后,既可以砍伐重新栽种,也可

某种新栽树木5年成材,在此期间年生长率为20%,以后每年生长率为X%(X小于20).树木成材后,既可以砍伐重新栽种,也可以继续让其生长,那种方案更好?
rhfwq 1年前 已收到1个回答 举报

gjm741213 幼苗


设树苗原生长程度为Y,成材后继续生长为Z年,解方程Y乘以(1+0.2)的5次方+(Y乘以(1+0.2)的5次方)*(1+X)的Z次方=Y乘以(1+0.2)的5次方+Y乘以(1+0.2)的Z次方 化简 (Y乘以(1+0.2)的5次方)* ( 1+X)的Z次方=Y乘以(1+0.2)的Z次方 化简 (1+0.2)的5次方)*(1+X)的Z次方=(1+..


2