五年级下数学同步练习人教版,第22页最后一题:请往下看题目

五年级下数学同步练习人教版,第22页最后一题:请往下看题目
在一张长3分米,宽2分米的长方形纸的四个角上各剪去一个边长为5厘米的正方形,然后做成立体纸盒,这个纸盒被减去后的体积是多少立方厘米?请把算式和单位一道写出来,
繁星密林 1年前 已收到4个回答 举报

zhangfei04_nb 幼苗


3dm=30cm 长30-5*2=20cm 2dm=20cm 宽20-5*2=10cm高5cm体积20*10*5=1000cm3


6

隐者于市 幼苗


其实就是要找到这个长方体的长、宽、高,长就是3分米-5厘米=25厘米,宽就是2分米-5厘米=15厘米,高就是5厘米,再用长方体的体积公式计算就行了。


2

lv-q03haha 幼苗


3分米=30厘米 2分米=20厘米
(30-5*2)*(20-5*2)*5=1000立方厘米


0

yl00168 幼苗


3分米=30厘米 2分米=20厘米
(30-5*2)*(20-5*2)*5=1000立方厘米


0