8(x-1)的立方等于负的八分之一百二十五,

yf我心ll 1年前 已收到2个回答 举报

我不是vv 花朵


8(x-1)的立方等于负的八分之一百二十五,怎么解?
解,得:
8(x-1)^3==-125/8
(x-1)^3==-125/64
x-1==-5/4
x==-1/4


6

mywalk 幼苗


8(x-1)^3=-125/8
(x-1)^3=-125/64=[(-5)/4]^3
x-1=-5/4
x=1-5/4=-1/4


1