1、若方程(m-3)x^m的平方-8+(m-3)=0是一元一次方程,求m 2、已知方程2x-3y=7,用含有x的代数式表

1、若方程(m-3)x^m的平方-8+(m-3)=0是一元一次方程,求m 2、已知方程2x-3y=7,用含有x的代数式表示y
(接题2)y=?
youdandan 1年前 已收到1个回答 举报

劝要幸福 幼苗


(1)因为方程是一元一次方程,所以 m^2-8=1 ,且 m-3 ≠ 0 ,
解得 m= -3 .
(2)由 2x-3y=7 得 3y=2x-7 ,所以 y=(2x-7)/3 .


3