CO→CO2化学方程式、反应类型、事实或实验名称(2个)

一日间 1年前 已收到2个回答 举报

梅之心语 幼苗


CO2经过灼热炭层:上层化学反应式,即一氧化碳在氧气中燃烧
2CO+O2=2CO2 反应条件点燃
反应类型:基本反应类型:化合反应
CO2经过灼热炭层:
下层:C+O2=CO2 条件点燃
中层: CO2+C=2CO 条件高温
上层: 2CO+O2=2CO2 条件点燃
一氧化碳还原氧化铜:
CO+CuO=Cu+CO2 条件加热
反应类型:非基本反应类型:氧化还原反应
高炉炼铁的反应原理:
3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2 条件高温
反应类型:非基本反应类型:氧化还原反应


10

红色kk神 幼苗


2CO+02==点燃=2CO2 化合反应 CO2燃烧
CO+CuO==加热=Cu+CO2 / 向氧化铜中通入一氧化碳


0