①60的2/5的1/12是多少?【算式】 ②30减去一个数的80%是20,这个数是多少?【方程算哦】 谢谢,还有哦

①60的2/5的1/12是多少?【算式】 ②30减去一个数的80%是20,这个数是多少?【方程算哦】 谢谢,还有哦
③一件上衣现在售价80元,比原来降低了20元,比原来降低了百分之几?
④小明从甲地到乙地,已经行了36千米,正好是全程的3/8,还剩多少千米?
菜花妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

MOTOE389 幼苗


1、60*2/5*1/12=1
2、30X*0.8=20
X=5/6
3、现价80,减低了20.原价就是100.比原来降低了百分之二十
4、设全程为S.
则有,(3/8)*S=36
S=36*(8/3)=96(km)


4