10g 98%硫酸(密度1.84g/cm^3)与10ml 1.84mol/L的浓度是否相同?

liaoduize 1年前 已收到1个回答 举报

ppeenn 幼苗


98%硫酸(密度1.84g/cm³)的物质的量浓度为C=1000ρω/M=1000×98%×1.84/98=18.4mol/L
所以98%硫酸是1.84mol/L的硫酸浓度不相同,前者物质的量浓度是后者的10倍!


5