帮我解决一个数学问题吧 ~~~急啊~

帮我解决一个数学问题吧 ~~~急啊~
一艘轮船从某江上游的A地均速驶到下游的B地用了10小时,从B地均速返回A地用了不到12小时,这段江水的流速为3千米/时,轮船往返的静水速度x不变,x应满足什么条件? 列一元一次不等式组 急啊
yangyue024 1年前 已收到10个回答 举报

为了忘却的aa 幼苗


10(X+3)

1年前 追问

1

yangyue024 举报

我没老师说这个不行 要列一元一次不等式组

举报 为了忘却的aa

那就10*(x+3)<12*(x-3) 10*(x+3)>11*(x-3) 应该可以了吧

yangyue024 举报

是X大于33 小于66吗?

汉妮暖暖 幼苗


开始是从上游到下游,那么速度是比较快的,就是X+3,回来是逆流,就是X-3
10(x+3)=12*(x-3)


2

angellin826 幼苗


(10×(x+3))÷(x-3)<12


2

骋坛 幼苗


10*(x+3)=12*(x-3)
解得x=33


1

chb820708 幼苗


(x-3)*12>(x+3)*10


1

basyu 幼苗


1/(3+x)=10 1/(x-3)<=12


1

Linaterry 幼苗


假设总路程为S,则S/(x+3)=10,S/(x-3)<12,代入S即可
好久没用做过了,哎~~~~


1

xxmnuaa1 春芽


(x+3)*10<(x-3)*12
得出:x>33(千米/时)


1

★哈笛☆ 幼苗


X>38


1

wolfwsq 幼苗


(x+3)*10=(x-3)*12
10x+30=12x-36
2x=66
x=33(米/小时)一元一次不等式组 不是等式你给的条件太多了,是个等式,不是不等式. 你回头看下题是不是打错了, 这个题只有这一个答案.没错 是不等式啊那就是题出错了,你一定是什么参考书上的,尤其是不是什么大出版社出版的书. 不可能是课本上的...


0