某无水Fe2(SO4)左与FeSO4组成的混合物,测得该混合物中硫的含量为3%,则铁的质量分数是( 

某无水Fe2(SO4与FeSO4组成的混合物,测得该混合物中硫的含量为3%,则铁的质量分数是(  )
A.(100-4a)%
B.(100-3a)%
C.(100-2a)%
D.C.(100-a)%
霄锋 1年前 已收到1个回答 举报

高菲菲 幼苗


解题思路:根据FeSO4和Fe2(SO43两物质的组成特点,可知混合物中S元素与O元素的质量比为1:2,混合物中硫元素的质量分数为a%则混合物中O元素质量分数为2a%,则可计算混合物中铁元素质量分数.

在FeSO和Fe2(SO组成的混合物中,硫元素与氧元素的质量比=口2:(九6×人)=九:2,由于混合物中硫元素的质量分数为a%,则混合物中氧元素的质量分数=a%×2=2a%,则混合物中铁元素的质量分数=九-a%-2a%=(九00-口a)%.
故选B.

点评:
本题考点: 元素质量分数的计算.

考点点评: 根据混合物组成中两化合物的中组成元素的特别关系,确定混合物中元素的质量分数,此类问题通常存在这种特点.


10