人教版五年级下册数学第四单元问题(约分)

人教版五年级下册数学第四单元问题(约分)
(1)把一张长36厘米、宽24厘米的长方形纸裁成同样大的正方形,使纸没有剩余,最少可以裁多少个正方形?
(2)用96朵红花和72朵白花做花束,两种花都没有剩下.如果每个花束里的红花朵数相同,白花朵数相同,每个花束里最少有几朵花?
(3)停车场有42辆货车,有36辆客车,客车辆数是货车的几分之几?
80763180 1年前 已收到5个回答 举报

windyzk 幼苗


(1) 36和24的最大公约数是12 所以长分成3份 宽分成2份 最少可以裁3*2=6个正方形;
(2) 96和72的最大公约数是24 所以红花4朵 白花3朵 一束最少7朵;
(3) 36/42=6/7.


5

黑是一种时尚 幼苗


(3)21分之13


2

lilis 幼苗


前两题都是求最大公因数问题
前一,36和24的最大公因数是12,所以可裁6个正方形。
前二, 96和72的最大公因数是24 ,所以可做24个花束,每束红4白3,最少有7朵花。
以上用短除法做比较简单。
最后一题是“求一个数是另一个数几分之几”的问题
在“两个数相比较中”,有两类比较,一类比较是“差比”,另一类比较是“倍比”,但它们总是有一个数作标准,还有一个...


1

howky 幼苗


第一题找36和24的最大公约数,应该是12,之后用它除36和24,得到3和2,3*2=6,答案是6~~
第二题同样找最大公约数,是24,就是说红白花最多可以分成24份,这样保证每份花数最少,红为4朵,白为3朵,这样每份最少7朵花
第三题是七分之六~~


0

yuyedelangman 幼苗


1. 36和24的最大公约数是12,所以可裁6个边长为12厘米的正方形。
2. 96和72的最大公约数是12,所以可做12个花束,每束红8白6最少有14朵花。
3. 36/42=6/7 所以客车是货车的7分之6。


0