找规律,填数 ⑴0、1、4、15、56、( ) ⑵1、3、6、8、16、18、( )、( )

找规律,填数 ⑴0、1、4、15、56、( ) ⑵1、3、6、8、16、18、( )、( )
找规律,填数
⑴0、1、4、15、56、( )
⑵1、3、6、8、16、18、( )、( )、76、78
⑶0、1、2、4、7、12、20、( )
⑷33、17、9、5、3、( )
赖蛤蟆的传说 1年前 已收到1个回答 举报

qazxswedc11 幼苗


0,1,4,15,56,( 209) 规律是
1*4-0=4
4*4-1=15
15*4-4=56
56*4-15=209
209*4-56=780

1年前 追问

9

举报 qazxswedc11

(2)36,38

赖蛤蟆的传说 举报

还有呢?

举报 qazxswedc11

3,5,9,17,33,(65 )
可以这么考虑,3+2=5,
5+4=9,
9+8=17
17+16=33
通过观察可以发现,这几个算式所加上的数字就是以2为公比的等比数列。
所以括号里应该填写33+32=65

赖蛤蟆的传说 举报

第三题呢?