本人女儿小学三年级课本上的一题.想的我头疼

本人女儿小学三年级课本上的一题.想的我头疼
“已知一正方形面积为27平方厘米,它是由9个相同大小的小正方形组成,用这9个相同大小的小正方形组成一个长方形,求长方形的周长!”
我算是算出来了,不过用到高中的知识了,没办法教孩子?
我女儿小学三年级···用根号算,我已经算出来了··但是你怎么用根号来教小学三年级的孩子啊?
不是我想太多··你看题目给的数据··用9和1算··怎么算?
1212121a 1年前 已收到5个回答 举报

努力找钱钱 花朵


大正方形面积是27
那么小正方形的面积是27/9=3
求出边长是根号3
因为9相小正方形分成二列只能是3*3的阵式,是个大正方形
所以要成为长方形只能排成一列
即长方形的周长=(9+1)*2*根号3
=20根号3


2

泪痕心碎 幼苗


9个正方形,组成长方形只有一种办法,排成1排,长9宽1,就这样,你想复杂了。


2

不再犹犹豫 幼苗


用正方形面积的得正方形的边长。再得小正方形的边长,因为9个相同大小的小正方形组成一个长方形,只能是排一直线。
长方形的周长=20倍小正方形的边长


1

爱就爱了2002 幼苗


因为是9个相同大小的正方形组成长方形.
说明只能是1*9,即9个正方形组成一列形成长方形.
因为大正方形的面积为27平方厘米,说明每个小正方形的面积为3平方厘米,即变长为根号3厘米.
则组成长方形后,周长为(9*根号3+根号3)*2=20*根号3厘米.
答案是这样,不过小学就学根号了?...


1

zhangto 幼苗


小正方形的面积=大正方形的面积/9=27/9=3;
小正方形边长为√3;
9个相等的小正方形排成长方形只有一种排列形式:
□□□□□□□□□
周长=20x小正方形边长=20√3
实在不知道还有什么简便算法。


0