因式分解:a的n加2次方减8a的n次方加16a的n减2次方(n>2且n为整数)

biyg557 1年前 已收到1个回答 举报

cody_sun 幼苗


提取公因式a^(n-2)得:原式=a^(n-2)*(a^4+8a^2+16)
=a^(n-2)*(a^2+4)^2
如果不懂,请Hi我,


1