(1)三角形三个顶点A,B,C的坐标是A(2,-1),B(1,-3)C(4,-3.5),求△ABC的面积.(2)把△AB

(1)三角形三个顶点A,B,C的坐标是A(2,-1),B(1,-3)C(4,-3.5),求△ABC的面积.(2)把△ABC向右平移4个
好多人都说是2为什么我算的是1.5
diablo67 1年前 已收到2个回答 举报

ke102 幼苗


(1)从A、B、C三点做Y轴的平行线,分别交X轴于A1、B1和C1点,
在X、Y坐标系上画出A、B、C和A1、B1、C1可得三个梯形
BB1A1A,A1ACC1,BB1CC1
三角形ABC的面积=梯形BB1CC1的面积-梯形BB1A1A的面积-梯形A1ACC1的面积
梯形BB1CC1的面积=1/2xB1C1x(BB1+CC1)=1/2x3x(3+3.5)=19.5/2
梯形BB1A1A的面积=1/2xB1A1x(BB1+AA1)=1/2x1x(3+1)=2
梯形A1ACC1的面积=1/2xA1C1x(AA1+CC1)=1/2x2x(1+3.5)=4
三角形ABC的面积=9.25-6=3.25
我的答案即不是2,也不是1.5,供你参考


4

shujuwell 幼苗


答案


0