若fx是以2为周期的奇函数,当x∈(-1,0)时,f(x)=2x-1,求f(9/2)的值

说不恨嫁是假的 1年前 已收到1个回答 举报

jiankang010 幼苗


因为fx是以2为周期的奇函数,所以f(9/2)=f(5/2)=f(1/2),又因为f(1/2)=-f(-1/2),此时可将x=-1/2
带入f(x)=2x-1,得f(9/2)的值为2


1