一份稿件,小孔上午打印了它的1/4,比下午少打印了它的1/5,下午打印了这份稿件的几分之几?一天一共打印了

一份稿件,小孔上午打印了它的1/4,比下午少打印了它的1/5,下午打印了这份稿件的几分之几?一天一共打印了
这份稿件的几分之几?还剩下它的几分之几没有打印?
airry昵 1年前 已收到1个回答 举报

6zwor 幼苗


下午打印了这份稿件的1/4+1/5=9/20
一天一共打印这份稿件的1/4+9/20=7/10
还剩下它的1-7/10=3/10


2