(2011•广安二模)向量a=(1,-1),非零向量2a+b与a反向,则a•b的取值范围为(  )

(2011•广安二模)向量
a
=(1,-1),非零向量2
a
+
b
a
反向,则
a
b
的取值范围为(  )
A.(-∞,-4)
B.(-4,+∞)
C.(-∞,-2)
D.(-2,+∞)
误工 1年前 已收到1个回答 举报

蟠龙真人 幼苗


解题思路:设出
b
的坐标(m,n),根据2
a
+
b
a
反向得到2+m=k,-2+n=-k,k<0,再根据向量的坐标运算得到
a
b
=m-n=2k-4<-4.

设向量

b=(m,n),则 2

a +

b=(2+m,-2+n).
因为

a与2

a+

b方向相反,所以有
2+m=k,-2+n=-k,k<0
解得m=k-2,n=2-k,k<0


a•

b=m-n=2k-4<-4

点评:
本题考点: 平面向量的综合题.

考点点评: 本题考查了向量的基本坐标运算以及相反向量坐标之间的关系,属于基础题型.


9