把下列方程变形成用含x的代数式表示y的形式:

把下列方程变形成用含x的代数式表示y的形式:
(1)2x+y=2(2)5x-3y=1(3)2(1-x)=3y-2(4)1/2 x+1/3 y=1
王智 1年前 已收到1个回答 举报

不如前事不思量 幼苗


(1)y=2-2x
(2)y=(5x-1)÷3
(3)y=(4-2x)÷3
(4)y=3(1-1/2x)
(*^__^*) 嘻嘻,我是第一个答滴.


1