从标有1、2、3、…、9的9张纸片中任取2张,那么这2张纸片数字之积为偶数的概率是(  )

从标有1、2、3、…、9的9张纸片中任取2张,那么这2张纸片数字之积为偶数的概率是(  )
A. [1/2]
B. [7/18]
C. [13/18]
D. [11/18]
最爱吉他包 1年前 已收到2个回答 举报

xiongda113 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是从9张卡片中任取2张,满足条件的事件是2张纸片数字之积为偶数,包括两种情况,一是两个数字都是偶数,一是两个数字中一个奇数一个偶数,写出结果得到概率.

由题意知本题是一个等可能事件的概率,
∵试验发生包含的事件是从9张卡片中任取2张,共有C92=36种结果,
满足条件的事件是2张纸片数字之积为偶数,包括两种情况,
一是两个数字都是偶数,共有C42=6种结果,
一是两个数字中一个奇数一个偶数,共有C41C51=20种结果,
则满足条件的事件共有6+20=26
∴根据等可能事件的概率得到P=[26/36=
13
18]
故选C.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查数字问题,这种问题是概率中经常见到的一种题目背景,注意写事件时做到不重不漏.


6

t398701069 幼苗


1-(5/9)*(4/8)=13/18
C


0