在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,若∠B=60°,则[c/a+b]+[a/c+b]的值为______.

老和尚65 1年前 已收到4个回答 举报

情迷白dd 幼苗


解题思路:运用余弦定理可得a2+c2=b2+ac,然后将所求代数式先通分求和,再把a2+c2用b2+ac代替,就可求出原代数式的值.

∵∠B=60°,
∴根据余弦定理得:
b2=a2+c2-2ac•cosB
=a2+c2-2ac•cos60°
=a2+c2-ac,
∴a2+c2=b2+ac.
∴[c/a+b]+[a/c+b]=
c2+bc+a2+ab
(a+b)•(c+b)
=
b2+ac+bc+ab
ac+ab+bc+b2=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 正弦定理与余弦定理;分式的加减法.

考点点评: 本题主要考查了分式的运算、余弦定理(b2=a2+c2-2ac•cosB)等知识,而运用余弦定理是解决本题的关键.


8

fandinglongshi16 幼苗


初中生不知道余弦定理,所以只能用初中的知识。
由已知可知:AB=c,AC=b,BC=a
由A向对边作高线,垂足为D,BD:AB=cos60,则BD=0.5c,DC=a-0.5c
根据勾股定理,AD方=AB方-BC方,AD方=AC方-DC方,则AB方-BC方=AC方-DC方
即:c方-(0.5c)方=AC方-(a-0.5c)方,整理后,与已知条件结合,就可以证明结果为...


1

shuyisheng 幼苗


c/(a+b) + a/(c+b)
= [c(c+b) + a(a+b)]/[(a+b)(c+b)]
= (a^2 + c^2 + ab + cb)/(b^2 + ab + cb + ac)
利用余弦定理
b^2 = a^2 + c^2 - 2 ac cosB
所以
a^2 + c^2 = b^2 + 2ac cosB = b^2 + 2ac * cos60 = b^2 + 2ac * (1/2) = b^2 + ac
原式 =
(b^2 + ac + ab + cb)/(b^2 + ab + cb + ac)
= 1


0

jzljzl 幼苗


此题可用特殊值法,假设三角形ABC为等边三角形,所以a=b=c
所以c/(a+b)+a/(c+b)=1/2+1/2=1


0